• Спорт и физкультура в школе

Спортивные секции и дополнительные программы

Главная задача школьной программы в области физкультуры и спорта - обучить школьников важности и необходимости самостоятельной организации занятий физической культурой и спортом. Систематические занятия физической культурой и спортом приносят исключительную пользу детскому и подростковому организму, приводя к активизации протекания обменных процессов и обеспечивая продуктивную умственную работу. Для полноценных занятий физической культурой и спортом в нашей школе есть всё необходимое: спортивный зал, спортивная площадка для игры в волейбол и мини-футбол, хоккейная коробка.

В школе работают спортивные секции от ДЮСШ села Алнаши:

• Настольный теннис
    • Волейбол

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

Физическое воспитание в основной школе должно обеспечить физическое,  эмоциональное, интеллектуальное и социальное развитие личности обучающихся, формирование и развитие установок активного, здорового образа жизни.
    Освоение учебного предмета «Физическая культура направлено на развитие двигательной активности обучающихся, достижение положительной динамики в развитии основных физических качеств, повышение функциональных возможностей основных  систем организма, формирование потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

• пропаганда и популяризация физической культуры и здорового образа жизни
    • совершенствование спортивного досуга и соревновательной деятельности
    • приобщение учащихся к регулярным занятиям физическими упражнениями спортивной направленности

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся  посредством физической культуры и спорта.Урок физкультуры в школе – один из тех уроков, на которые школьники всегда идут с радостью и удовольствием. Грамотное сочетание развлекательных и спортивных элементов позволяет формировать во время занятия крепкую, волевую, сильную личность в процессе игры и выполнения физических упражнений.

Преподаватели физкультуры

Краев Евгений Семенович.